CALENDARIO COMPLETO DE LA COPA DEL MUNDO, FASE DE GRUPOS Y FASES ELIMINATORIAS

Te presentamos días y horas en que se vivirán todos los partidos del Mundial.

La Copa del Mundo de Qatar 2022 está a la ‘vuelta de la esquina’ y las ansias por ver el mejor torneo en cuanto a selecciones se refiere aumenta, por lo que en RÉCORD te presentamos el calendario de la Fase de Grupos para que tengas en cuenta todo.

Es importante recordar que los juegos se llevarán a cabo en un lapso de horario de las 04:00 am a las 15:00 horas, tomando en cuenta el horario de la Ciudad de México. 

GRUPO A

Jornada 1 

Qatar vs Ecuador: 20 de noviembre | 10:00 horas
Senegal vs Países Bajos: 21 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 2 

Qatar vs Senegal: 25 de noviembre | 07:00 horas
Países Bajos vs Ecuador: 25 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 3 

Ecuador vs Senegal: 29 de noviembre | 09:00 horas 
Países Bajos vs Qatar: 29 de noviembre | 09:00 horas 

 

ESPECIAL

Calendario de la Copa Mundial Qatar 2022 | ESPECIAL

Grupo B

Jornada 1

Inglaterra vs Irán: 21 de noviembre | 07:00 horas
Estados Unidos vs Gales: 21 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 2

Gales vs Irán: 25 de noviembre | 04:00 horas
Inglaterra vs Estados Unidos: 25 de noviembre | 13:00 horas 

Jornada 3 

Irán vs Estados Unidos: 29 de noviembre | 13:00 horas
Gales vs Inglaterra: 29 de noviembre | 13:00 horas

GRUPO C 

Jornada 1

Argentina vs Arabia Saudita: 22 de noviembre | 04:00 horas 
México vs Polonia: 22 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 2

Polonia vs Arabia Saudita: 26 de noviembre | 07:00 horas
Argentina vs México: 26 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 3

Polonia vs Argentina: 30 de noviembre | 13:00 horas
Arabia Saudita vs México: 30 de noviembre | 13:00 horas

IMAGO 7

Jugadores de México, en festejo de gol 

GRUPO D

Jornada 1

Dinamarca vs Túnez: 22 de noviembre | 07:00 horas
Francia vs Australia: 22 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 2 

Túnez vs Australia: 26 de noviembre | 04:00 horas 
Francia vs Dinamarca: 26 de noviembre | 10:00 horas 

Jornada 3 

Túnez vs Francia: 30 de noviembre | 09:00 horas 
Australia vs Dinamarca: 30 de noviembre | 09:00 horas

GRUPO E

Jornada 1 

Alemania vs Japón: 23 de noviembre | 07:00 horas
España vs Costa Rica: 23 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 2

Japón vs Costa Rica: 27 de noviembre | 04:00 horas
España vs Alemania:  27 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 3 

Japón vs España: 1 de diciembre | 13:00 horas
Costa Rica vs Alemania: 1 de diciembre | 13:00 horas

AP

Morata, en acción con España | AP

GRUPO F 

Jornada 1

Marruecos vs Croacia: 23 de noviembre | 04:00 horas 
Bélgica vs Canadá: 23 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 2

Bélgica vs Marruecos: 27 de noviembre | 07:00 horas
Croacia vs Canadá: 27 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 3

Canadá vs Marruecos: 1 de diciembre | 09:00 horas
Croacia vs Bélgica: 1 de diciembre | 09:00 horas

GRUPO G 

Jornada 1 

Suiza vs Camerún: 24 de noviembre | 04:00 horas
Brasil vs Serbia: 24 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 2

Camerún vs Serbia: 28 de noviembre | 04:00 horas
Brasil vs Suiza: 28 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 3

Serbia vs Suiza: 2 de diciembre | 13:00 horas
Camerún vs Brasil: 2 de diciembre | 13:00 horas

AP

Jugadores de Brasil, en festejo | AP

GRUPO H 

Jornada 1

Uruguay vs Corea del Sur: 24 de noviembre | 07:00 horas
Portugal vs Ghana: 24 de noviembre | 10:00 horas

Jornada 2 

Corea del Sur vs Ghana: 28 de noviembre | 07:00 horas
Portugal vs Uruguay: 28 de noviembre | 13:00 horas

Jornada 3 

Corea del Sur vs Portugal: 2 de diciembre | 09:00 horas
Ghana vs Uruguay: 2 de diciembre | 09:00 horas

Una vez concluida la Fase de Grupos los partidos a matar o morir darán inicio con los Octavos de Final, mismos que comenzarán el sábado 3 de diciembre.

OCTAVOS DE FINAL

Primer lugar Grupo A vs Segundo lugar Grupo B: sábado 3 de diciembre | 9:00 horas

Primer lugar Grupo C vs Segundo lugar Grupo D: sábado 3 de diciembre | 13:00 horas

Primer lugar Grupo D vs Segundo lugar Grupo C: domingo 4 de diciembre | 9:00 horas

Primer lugar Grupo B vs Segundo lugar Grupo A: domingo 4 de diciembre | 13:00 horas

Primer lugar Grupo E vs Segundo lugar Grupo F: lunes 5 de diciembre | 9:00 horas

Primer lugar Grupo G vs Segundo lugar Grupo H: lunes 5 de diciembre | 13:00 horas

Primero lugar grupo F vs Segundo lugar Grupo E: martes 6 de diciembre | 9:00 horas

Primer lugar Grupo H vs Segundo lugar Grupo G: martes 6 de diciembre | 13:00 horas

CUARTOS DE FINAL

Ganador Octavos 5 vs Ganador Octavos 6: viernes 9 de diciembre | 9:00 horas

Ganador Octavos 1 vs Ganador Octavos 2: viernes 9 de diciembre | 13:00 horas

Ganador Octavos 7 vs Ganador Octavos 8: sábado 10 de diciembre | 9:00 horas

Ganador Octavos 3 vs Ganador Octavos 4: sábado 10 de diciembre | 13:00 horas

SEMIFINALES

Ganador Cuartos 1 vs Ganador Cuartos 2: martes 13 de diciembre | 13:00 horas

Ganador Cuartos 3 vs Ganador Cuartos 4: miércoles 14 de diciembre | 13:00 horas

TERCER LUGAR

Perdedor Semifinales 1 vs Perdedor Semifinales 2: sábado 17 de diciembre | 9:00 horas

FINAL

Ganador Semifinales 1 vs Ganador Semifinales 2: domingo 18 de diciembre | 9:00 horas

Leave a Reply

Your email address will not be published.